суббота, 1 ноября 2014 г.

Большое дерево. Чжан Чжуан.

Первое из основных и наиболее важное упражнение в практике цигун

В системе Чжун Юань Цигун имеет название " Большое дерево". В других школах цигун и ушу "Столб". Это дословный перевод без учета глубинного смысла.

Истоки практики стояния в позе "большого дерева" своими корнями уходят глубоко в историю. Упражнение делится на два направления: « пестования жизни» и «боевой столб».
"Стояние в позе большого дерева"— лечебная, оздоровительная и укрепляющая методика, построенная на закономерностях роста и развития дерева с глубокими корнями.
 Она не требует ни специального помещения, ни какого бы то ни было оборудования. Заниматься можно в любое время, в любом месте. Ее отличительными чертами являются простота, высокая эффективность, достигаемая в короткий срок и особенно  при лечении таких хронических заболеваний, как неврастения, гастрит, колит, коронарная болезнь сердца, а также при слабом телосложении, холоде в конечностях и т. д.



Тело и психика тесно взаимосвязаны. Неподвижность  и глубокое брюшное дыхание неизбежно вызывают состояние покоя, расслабление тела и сознания. А все процессы регенерации и самовосстановления организма происходят лишь на фоне глубокого телесного расслабления. И поэтому, как только мы достигаем глубокого уровня покоя, в нашем организме автоматически включаются процессы самоисцеления, обновления, регенерации.
Это упражнение позволяет быстро накопить и увеличить энергию в теле, где она производит положительные изменения.

Кроме того, от того насколько правильно выстроена наша вертикальная поза, напрямую зависит наше самочувствие, требующее вертикальной телесной ориентации.








Варианты положения рук при практике
  











Варианты выполнения упражнения для       людей с ослабленным здоровьем








Перед подробным описанием правил выполнения и выравнивания тела, немного интересных исторических фактов и сходных методов у многих народов. 

" Столпничество" - так называется Подвиг стояния на столпе ради благочестия. Первым из известных столпников был сирийский монах Симеон. Знаменит тем, что провел на столпе 37 лет в посте и молитве, а также другими беспримерными аскетическими подвигами.
На Руси столпничество носило иной характер и культивировалось в некоторых монастырях. Известно, что Серафим Саровский и Сергий Радонежский были столпниками.
Для чего и как это делалось?
В отдалении от монастыря в лесу находили два рядом растущих дерева. Их срубали примерно в полуметре от земли и выравнивали место сруба. Затем на эти два пня  человек становился ногами , представлял себя этими деревьями и сливался с природой, вознося ввысь молитвы и отрешаясь от себя. Стоял так час или два и по некоторым свидетельствам по шесть часов. Через два года такой практики у монаха появлялся дар провидца и целителя.
Основными требованиями в практике является  сохранение устойчивой, сбалансированной позиции в положении стоя, брюшное дыхание, спокойное состояние ума и расслабленность.

Рекомендовано перед началом обязательно сделать разминочные  подготовительные упражнения, которые описаны в статье  "Как правильно практиковать цигун самостоятельно"

Основные требования к стойке
Стопы параллельны друг другу; ноги расставлены на ширину плеч; верхняя часть туловища выпрямлена; голова держится ровно, прямо; губы и зубы сомкнуты; грудь слегка вобрана, спина растянута; плечи и локти опущены; все тело максимально расслаблено; ноги сгибаются так, чтобы колени не выступали за линию носков ног.
Дыхание
Брюшное дыхание (на вдохе живот выпячивается , на выдохе — соответственно втягивается). Дыхание должно быть спокойным, тонким, ровным, глубоким. 

Сознание
 Ум должен быть ясным, без беспокойства. Будьте естественно расслабленны. Дух серьезен, сила и воля уравновешены. Мысли, появляющиеся в вашей голове , вам не интересны.  Вы безмолвно стоите в огромном пространстве. Забудьте о себе.
1. Можно думать о чем-нибудь легком и приятном, например о красивых пейзажах природы (лес, поле, вольный ветер, распускающиеся в саду цветы). Все тело как бы пульсирует. Вы как огромное, драгоценное, прекрасное дерево, достигающее облаков. Вы будто подвешены сверху и поддерживаетесь снизу.
2. Можно  почувствовать внутри себя шар. Представьте и почувствуйте, как  этот шар начинает постепенно расти, становиться все больше и больше, его границы проходят сквозь ваше тело и вы постепенно оказываетесь внутри этого огромного шара. Огромного , как Космос! Затем этот шар начинает уменьшаться до шарика внутри вас. А затем снова увеличивается. И так несколько раз.

 Сосредоточение
Рекомендуется  длительно не концентрировать внимание на чем то одном.  Следует перемещать свое внимание от одной точки к другой. Следить за своим дыханием. За вдохами и выдохами.  Периодически концентрировать внимание в области нижнего Даньтяня.  
Вам следует видеть тело как большую плавильную печь. Вы должны наблюдать за тем работает ли все тело целиком, все клетки тела вместе естественным образом. Ничто не должно форсироваться силой. Вам также не следует придаваться фантастическим иллюзиям.
Время практики
Начинать нужно с 5-10 минут и постепенно доводить это время, в зависимости от потребностей, до получаса ( для оздоровления) и до  двух часов (для достижения более высоких результатов и повышения своих способностей). 

Правила выхода из практики!

Закончив упражнение, следует вернуться в свое обычное состояние. Положить руки на нижнюю часть живота. Сконцентрировать свое внимание на ощущениях в глубине тела, почувствовать тепло и пульсацию под ладонями. Затем медленно открыть глаза. Разотрите руки и по перекатывайтесь на стопах с носков на пятки. Так вы им вернете подвижность.

Плодотворной самостоятельной практики!